Les commissions

Commission Appel d’Offres :

Assiste à l’ouverture des plis, examine les candidatures, attribue les marchés.

Responsable : Hervé CAVILLON

Titulaires: Alexis FAVIER, Antoine PAUGET

Suppléants: Stéphane HENRY, Loïc MABILEAU, Anaïs PERTUIZET

Commission Bâtiments Patrimoine Terrains

Bâtiments communaux, accessibilité, terrains et réserve foncière, cimetière, gestion cynégétique…

Responsable : Hervé CAVILLON

Membres : Jacqueline BREVIER, Stéphane HENRY, Loïc MABILEAU, Antoine PAUGET

Commission Réseaux secs/Humides

Assainissement, Eaux pluviales ,Télécom Hydraulique, Fibre optique, Réseaux électriques

Responsable: Hervé CAVILLON

Membres: Aurélien CHARVET, Alexis FAVIER, Magali GRÉGAUT, Antoine PAUGET

Commission Gestion des Ressources Humaines

Gestion du personnel, Recrutement, Suivi des carrières

Responsable : Hervé CAVILLON

Membres : Chloé BOUTON, Antoine PAUGET, Anaïs PERTUIZET, Guillaume VÉLON

Commission Urbanisme

Réalisation du PLU, Permis de construire, Mise à jour listing, Ordures ménagères, Déclaration préalable, Certificat d’Urbanisme

Responsable : Guillaume VÉLON

Membres : Alexis FAVIER, Loïc MABILEAU, Antoine PAUGET, Anaïs PERTUIZET

Commission Voirie

Diagnostic, Suivi des travaux, Signalétique

Responsable : Guillaume VÉLON

Membres : Jacqueline BREVIER, Hervé CAVILLON, Aurélien CHARVET, Stéphane HENRY, Loïc MABILEAU

Commission Finances

Budget, Subventions, Étude des devis

Responsable : Sandrine COURTOIS 

Membres : Alexis FAVIER, Magali GRÉGAUT, Stéphane HENRY, Guillaume VÉLON

Commission Développement écononomique

Entreprises et artisanat, commerces, agriculteurs, tourisme…

Responsable : Sandrine COURTOIS 

Membres : Alexis FAVIER, Hervé CAVILLON, Florine SYLÉNÉ, Loïc MABILEAU, Guillaume VÉLON

Commission Cadre de vie et Environnement

Embellissement, fleurissement, décorations, gestion des déchets, transition énergétique…

Responsable : Sandrine COURTOIS

Membres : Jacqueline BREVIER, Aurélien CHARVET, Frédérique GINAS, Magali GRÉGAUT

Commission Communication

Livret d’accueil, Bulletin municipal, Presse, Site internet, Boîte à idées

Responsable : Florine SYLÉNÉ

Membres : Chloé BOUTON, Sandrine COURTOIS, Alexis FAVIER, Anaïs PERTUIZET

Commission Sports, Loisirs, Culture, Jeunesse et droits civiques

Bibliothèque, conseil municipal des enfants, vie associative, fêtes et cérémonies, participation citoyenne…

Responsable : Florine SYLÉNÉ

Membres : Chloé BOUTON, Frédérique GINAS, Magali GRÉGAUT, Anaïs PERTUIZET

Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire (SIVOS du Regroupement Pédagogique Intercommunal de SAINT-JEAN-SUR-REYSSOUZE, SAINT-JULIEN-SUR-REYSSOUZE, LESCHEROUX et MANTENAY-MONTLIN)

Centre de loisirs et péri-scolaire, Cantine

Responsables : Florine SYLÉNÉ et Jacques SALLET

Suppléants : Thierry CAVILLON, Aurélien CHARVET

Centre Communal Actions Sociales

Responsable: Sandrine COURTOIS

Membres élus : Chloé BOUTON, Magali GRÉGAUT, Anaïs PERTUIZET, Florine SYLÉNÉ, Stéphane HENRY

Membres nommés : Philippe BATHIAS, Jean-Paul BERTHOD, Geneviève CHUNIAUD, Aimée FÉLIX, Christian JOLY, Pascal TATON

Le calendrier des séances

Les séances du Conseil Municipal se tiennent en Mairie, elles sont publiques donc ouvertes à tous les citoyens.

Calendrier 2020 :

15 septembre 2020 à 20 h 30 (lieu à définir)

13 octobre 2020 à 20 h 30 (lieu à définir)

19 novembre 2020 à 20 h 30 (lieu à définir)

17 décembre 2020 à 20 h 30 (lieu à définir)

 

 

(dates susceptibles d’être modifiées en cours d’année)

Les comptes-rendus de séances


Année 2020

 

Année 2019

Année 2018

Année 2017

 

Année 2016