Les commissions

Commission Appel d’Offres :

Assiste à l’ouverture des plis, examine les candidatures, attribue les marchés.

Responsable : Hervé CAVILLON, membres : Roland CHUNIAUD, Christian JOLY, suppléants : Martine DUFOUR, Delphine PERRETANT, Alexandre RIONET

Commission Bâtiments Patrimoine Terrains Développement économique

Bâtiments communaux, terrains, cimetière, gestion cynégétique.

Responsable : Hervé CAVILLON, membres : Roland CHUNIAUD, Christian JOLY, Yolande JOSSERAND, Delphine PERRETANT

Commission Réseaux secs/Humides

Assainissement Eaux pluviales Télécom Hydraulique Fibre optique Réseaux électriques

Responsable Hervé CAVILLON, membres Frédérique BOYER, Alexandre RIONET, Pascal TATON, Guillaume VÉLON

Commission Gestion des Ressources Humaines

Gestion du personnel, Recrutement, Suivi des carrières

Responsable : Hervé CAVILLON, membres : Roland CHUNIAUD, Martine DUFOUR, Adeline LETOURNEAU, Karine PACCOUD

Commission Finances

Budget, Subventions, Étude des devis

Responsable : Karine PACCOUD, membres : Frédérique BOYER, Roland CHUNIAUD, Yolande JOSSERAND, Guillaume VÉLON

Commission Cadre de vie

Embellissement, Fleurissement, Décorations

Responsable : Karine PACCOUD, membres : Martine DUFOUR, Yolande JOSSERAND, Alexandre RIONET, Claire JOUVENT

Membres extérieurs : Pierre ROUX, Marie-Laure SALLET

Commission Scolaire & Péri-scolaire

École de St Jean, RPI/Projet SIVOS, Garderie péri-scolaire, Cantine

Responsable : Karine PACCOUD, membres : Frédérique BOYER, Hervé CAVILLON, Adeline LETOURNEAU, Delphine PERRETANT

Commission Urbanisme

Réalisation du PLU, Permis de construire, Mise à jour listing, Ordures ménagères, Déclaration préalable, Certificat d’Urbanisme

Responsable : Guillaume VÉLON, membres : Roland CHUNIAUD, Martine DUFOUR, Yolande JOSSERAND, Alexandre RIONET

Commission Voirie

Diagnostic, Suivi des travaux, Signalétique

Responsable : Guillaume VÉLON, membres : Frédérique BOYER, Hervé CAVILLON, Roland CHUNIAUD, Christian JOLY, Yolande JOSSERAND

Commission Communication

Livret d’accueil, Bulletin municipal, Presse, Site internet, Boîte à idées

Responsable : Yolande JOSSERAND, membres : Martine DUFOUR, Adeline LETOURNEAU, Karine PACCOUD, Claire JOUVENT

Commission Animation

Culture, Associations, Jeunesse, Bibliothèque, Fêtes et cérémonies

Responsable : Yolande JOSSERAND, membres : Roland CHUNIAUD, Claire JOUVENT, Delphine PERRETANT, Pascal TATON

Membres extérieurs : Ginette BERTRAND, Micheline MABILEAU, Mauricette GROSBON

Commission Affaires sociales

Action sociale, C.C.A.S

Responsable Yolande JOSSERAND

Membres élus : Frédérique BOYER, Martine DUFOUR, Christian JOLY
Pascal TATON

Membres nommés : Philippe BATHIAS, Jean-Paul BERTHOD, Jacques BORRON, Geneviève CHUNIAUD, Aimée FÉLIX

Les élus

Le Maire :

Jacques SALLET

Les adjoints :

Hervé CAVILLON, 1er adjoint

Karine PACCOUD, 2ème adjointe

Guillaume VÉLON, 3ème adjoint

Yolande JOSSERAND, 4ème adjointe

Les conseillers :

Frédérique BOYER

Roland CHUNIAUD

Martine DUFOUR, démissionnaire en avril 2017 (déménagement).

Romain FAVRE, démissionnaire en avril 2017, (surcroît d’activités professionnelles).

Christian JOLY

Adeline LETOURNEAU

Claire JOUVENT

Delphine PERRETANT

Alexandre RIONET, démissionnaire en mai 2017, (raisons professionnelles).

Pascal TATON

le-conseil-municipal

 

Le calendrier des séances

Les séances du Conseil Municipal se tiennent en Mairie, elles sont publiques donc ouvertes à tous les citoyens.

Calendrier 2016 :

21 janvier

18 février

24 mars

28 avril

26 mai

23 juin

28 juillet

8 septembre

6 octobre

3 novembre

8 décembre

(dates susceptibles d’être modifiées en cours d’année)

Les comptes-rendus de séances

2017

 

2016